Reptilia
ATTENTION:

1) Te présenter avant de poster tu devras
2) Avant 10 posts aucune annonce (de vente) tu ne posteras
3) Rester courtois tu devras
4) En bon français tu t'exprimeras
5) Sans quoi au bout de 3 avertissements tu dégageras
6) T'inscrire pour ne pas être actif tu éviteras, sinon ton compte on supprimera.


Forum d’information et d’ entraide dédié aux éleveurs d’ophidiens.
 
AccueilgalerieRechercherFAQS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Python regius

Aller en bas 
AuteurMessage
phenesis
Nouveau


Nombre de messages : 18
Age : 33
Localisation : nancy
Nombre de serpents : 1
Date d'inscription : 06/03/2013

Python regius Empty
MessageSujet: Python regius   Python regius Icon_minitimeLun 11 Mar - 20:06

Python regius 20130212
En mode nettoyage du terra...mais monsieur voulais rester ...bon pourquoi pas !



Revenir en haut Aller en bas
phenesis
Nouveau


Nombre de messages : 18
Age : 33
Localisation : nancy
Nombre de serpents : 1
Date d'inscription : 06/03/2013

Python regius Empty
MessageSujet: Python regius suite   Python regius Icon_minitimeLun 11 Mar - 20:23

Python regius 940938302

Python regius 905931763

Python regius 814643175

Python regius 220130576

Python regius 640491159

Python regius 999709411
Revenir en haut Aller en bas
cremer
Membre trés actif
cremer

Nombre de messages : 723
Age : 60
Localisation : eure
Nombre de serpents : 2 thamnophis marcianus macianus
3 thamnophis radix
3 thamnophis sirtalis sirtalis
1 taeniura friesei
1 elaphe dione
1 physignathus cocincinus


Date d'inscription : 28/02/2012

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeLun 11 Mar - 21:58

Le terrarium est bien sympa et ton regius doit s'y plaire. Bravo.
Revenir en haut Aller en bas
phenesis
Nouveau


Nombre de messages : 18
Age : 33
Localisation : nancy
Nombre de serpents : 1
Date d'inscription : 06/03/2013

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeLun 11 Mar - 22:01

Merci beaucoup. Oui je pense qu'il s'y plait mais il tout seul. la dimension de mon terra est pour un couple normalement mais ce n'est pas grave je préfère qu'il est trop de place que pas assez.
Revenir en haut Aller en bas
zozo
Membre régulier


Nombre de messages : 172
Age : 68
Localisation : var
Date d'inscription : 16/11/2012

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeMar 12 Mar - 18:31

Très beau terra , super Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
phenesis
Nouveau


Nombre de messages : 18
Age : 33
Localisation : nancy
Nombre de serpents : 1
Date d'inscription : 06/03/2013

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeMar 12 Mar - 22:08

merci zozo ça fait plaisir ;-)
Revenir en haut Aller en bas
Korr'/
Membre régulier
Korr'/

Nombre de messages : 187
Age : 22
Localisation : Rennes, alentours
Date d'inscription : 29/05/2012

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeMer 13 Mar - 7:02

Joli terra !
Et puis les photos de ton PR sont plus vivantes que la plupart des photos de ball en boule.
Revenir en haut Aller en bas
phiil
Membre trés actif
phiil

Nombre de messages : 766
Age : 59
Localisation : bourgogne
Nombre de serpents : boa mexicain tarahumara
boa hog island
Date d'inscription : 01/08/2011

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeMer 13 Mar - 8:46

phenesis a écrit:
Merci beaucoup. Oui je pense qu'il s'y plait mais il tout seul. la dimension de mon terra est pour un couple normalement mais ce n'est pas grave je préfère qu'il est trop de place que pas assez.

beau terra !
c'est un 120/60/60 ?
Revenir en haut Aller en bas
phenesis
Nouveau


Nombre de messages : 18
Age : 33
Localisation : nancy
Nombre de serpents : 1
Date d'inscription : 06/03/2013

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeMer 13 Mar - 19:37

Oui tout à fait. C'est un terra de 120x60x60 en osb acheter chez un éleveur. Vraiment bien. J'aimerai acheter un herptek par la suite mais ça coute assez cher alors bon je crois qu'il va falloir que j'aille me prostituer ... mdr
Revenir en haut Aller en bas
phenesis
Nouveau


Nombre de messages : 18
Age : 33
Localisation : nancy
Nombre de serpents : 1
Date d'inscription : 06/03/2013

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeMer 13 Mar - 19:37

Merci a toi Korr :-)
je trouve aussi que ça change de sa position habituelle ( boule)
Revenir en haut Aller en bas
Ray PTILE
Membre régulier
Ray PTILE

Nombre de messages : 145
Age : 31
Localisation : COLMAR
Date d'inscription : 14/04/2011

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeMer 13 Mar - 20:58

phenesis a écrit:
Oui tout à fait. C'est un terra de 120x60x60 en osb acheter chez un éleveur. Vraiment bien. J'aimerai acheter un herptek par la suite mais ça coute assez cher alors bon je crois qu'il va falloir que j'aille me prostituer ... mdr

Avec un peu de patience, tu pourras trouver ton bonheur je pense, j'ai pas franchement de gros moyens, mais en furetant à droite à gauche, j'ai déjà réussi à me procurer 4 herpteck et 1 hpterra de divers gabarit et pour au plus cher 200€, ce qui fait sacrément moins cher que ceux que je vois d'habitude
Revenir en haut Aller en bas
phenesis
Nouveau


Nombre de messages : 18
Age : 33
Localisation : nancy
Nombre de serpents : 1
Date d'inscription : 06/03/2013

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeMer 13 Mar - 21:31

oui je regarde aussi de toute façon. Je me renseigne et je vais voir tout ça. Merci pour l'info en tout cas.
Revenir en haut Aller en bas
phiil
Membre trés actif
phiil

Nombre de messages : 766
Age : 59
Localisation : bourgogne
Nombre de serpents : boa mexicain tarahumara
boa hog island
Date d'inscription : 01/08/2011

Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitimeJeu 14 Mar - 11:09

phenesis a écrit:
Oui tout à fait. C'est un terra de 120x60x60 en osb acheter chez un éleveur. Vraiment bien. J'aimerai acheter un herptek par la suite mais ça coute assez cher alors bon je crois qu'il va falloir que j'aille me prostituer ... mdr

120/60/60, je ne pense pas que çà fasse trop grand pour un spécimen, malgré que le régius ne soit pas très actif, du moment qu'il est bien équipé en cachettes
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Python regius Empty
MessageSujet: Re: Python regius   Python regius Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Python regius
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Coq agressif
» [Goliathus regius ab. atlas?] Comme promis
» aide montre police Python
» Phidippus regius
» Schismatoglottis 'Purple Sword'

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Reptilia :: PYTHONINES :: Photos & Vidéos-
Sauter vers: