Reptilia
ATTENTION:

1) Te présenter avant de poster tu devras
2) Avant 10 posts aucune annonce (de vente) tu ne posteras
3) Rester courtois tu devras
4) En bon français tu t'exprimeras
5) Sans quoi au bout de 3 avertissements tu dégageras
6) T'inscrire pour ne pas être actif tu éviteras, sinon ton compte on supprimera.


Forum d’information et d’ entraide dédié aux éleveurs d’ophidiens.
 
AccueilgalerieRechercherFAQS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Python curtus black Sumatra

Aller en bas 
AuteurMessage
Sentenza
Membre confirmé
Sentenza

Nombre de messages : 201
Age : 36
Localisation : BZH
Date d'inscription : 11/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeJeu 11 Juin - 18:09

Des petites news :

Python curtus black Sumatra 277890DSC0042
(Python curtus black Sumatra 694791DSC0046

Python curtus black Sumatra 985540DSC0051

Python curtus black Sumatra 668190DSC0053
Revenir en haut Aller en bas
jerem
Membre régulier
jerem

Nombre de messages : 110
Age : 33
Localisation : Rhone valley
Nombre de serpents :
Date d'inscription : 02/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeMar 23 Juin - 4:47


Sympa le curtus, ce jaune pour les yeux sur un corps noir/fonçé ça a de la gueule quand même. d'autres photos?..
Revenir en haut Aller en bas
Tobermory
Admin
Tobermory

Nombre de messages : 1252
Age : 59
Localisation : Oise
Nombre de serpents : Ma femme me dit que j’en ai trop
Date d'inscription : 20/03/2012

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 6 Juil - 2:59

Il est très classe .
J'adore les serpents de ce complexe : quoi qu'en pensent certains ( moi le premier fut un temps ), je les trouve beaux, ont un comportement très intéressant et adoptent des postures fascinantes .
Revenir en haut Aller en bas
King Baboon
Membre trés actif
King Baboon

Nombre de messages : 797
Age : 44
Localisation : Ils ont des chapeaux ronds
Date d'inscription : 16/02/2012

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 6 Juil - 6:59

Même avis, je suis un récent mais fervent partisan de la saucisse Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Sentenza
Membre confirmé
Sentenza

Nombre de messages : 201
Age : 36
Localisation : BZH
Date d'inscription : 11/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 6 Juil - 7:11

Merci pour elle , effectivement se sont des serpents très particuliers tant physiquement que comportementalement . On adhère ou pas . Perso j’suis fan . Et si je ne maintiens qu’un seul specimen de ce complexe , c’est juste que je n’ai pas encore trouvé ce que je cherche . Du beau sans het-machin-truc... du genre de ceux que j’ai pu voir hier après midi chez un terrario . Mais a priori il n’est pas vendeur ... Cool
Revenir en haut Aller en bas
King Baboon
Membre trés actif
King Baboon

Nombre de messages : 797
Age : 44
Localisation : Ils ont des chapeaux ronds
Date d'inscription : 16/02/2012

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 6 Juil - 8:07

Je pense que dans deux ans il pourra t'en vendre...
Revenir en haut Aller en bas
goldrabbit29
Membre régulier
goldrabbit29

Nombre de messages : 102
Age : 32
Localisation : RENNES/BREST
Nombre de serpents : Boa constrictor constrictor iquitos
Morelia spilota cheynei
Date d'inscription : 02/02/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 6 Juil - 11:05

J'aime beaucoup également. Probablement la prochaine espèce que j'accueillerai.
Revenir en haut Aller en bas
Sentenza
Membre confirmé
Sentenza

Nombre de messages : 201
Age : 36
Localisation : BZH
Date d'inscription : 11/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 6 Juil - 12:07

Allez trouves nous un beau mâle , ma femelle s’impatiente !
Revenir en haut Aller en bas
goldrabbit29
Membre régulier
goldrabbit29

Nombre de messages : 102
Age : 32
Localisation : RENNES/BREST
Nombre de serpents : Boa constrictor constrictor iquitos
Morelia spilota cheynei
Date d'inscription : 02/02/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 6 Juil - 15:44

Cette année, les dépenses s'accumulent de façon anarchique, alors les dépenses terrariophiles sont un peu en stand by. Mais je ne désespère pas pour l'année prochaine.
Sauf si un copain va au snake day, et qu'il m'en déniche un... Mais ce serait abuser de sa gentillesse Python curtus black Sumatra 530624
Revenir en haut Aller en bas
Sentenza
Membre confirmé
Sentenza

Nombre de messages : 201
Age : 36
Localisation : BZH
Date d'inscription : 11/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 7 Mar - 7:18

LE beau mâle est arrivé :

Python curtus black Sumatra 19314020160306120911
Python curtus black Sumatra 64032020160306120942
Python curtus black Sumatra 15520920160306120907
Python curtus black Sumatra 57629520160306120859
Python curtus black Sumatra 25252420160306120846
Python curtus black Sumatra 36086820160306120846
Python curtus black Sumatra 981860201603061208410
Python curtus black Sumatra 11689920160306120834
Revenir en haut Aller en bas
goldrabbit29
Membre régulier
goldrabbit29

Nombre de messages : 102
Age : 32
Localisation : RENNES/BREST
Nombre de serpents : Boa constrictor constrictor iquitos
Morelia spilota cheynei
Date d'inscription : 02/02/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 7 Mar - 10:10

Il aurait pu être chez moi. Dommage que le moment n'ait pas été le bon.
Revenir en haut Aller en bas
Sego
Membre trés actif
Sego

Nombre de messages : 1574
Age : 29
Localisation : Aisne
Date d'inscription : 27/02/2014

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 7 Mar - 20:01

Un beau couple donc! J'aime bien la morphologie des curtus. Ton mâle va encore grandir?
Revenir en haut Aller en bas
Sentenza
Membre confirmé
Sentenza

Nombre de messages : 201
Age : 36
Localisation : BZH
Date d'inscription : 11/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 7 Mar - 20:45

sego a écrit:
Un beau couple donc! J'aime bien la morphologie des curtus. Ton mâle va encore grandir?

Il a 6 ans , donc sa taille adulte . Je suis un fan des Bloods , d’ailleur un autre représentant de ce complexe va bientôt arriver !
Revenir en haut Aller en bas
Sentenza
Membre confirmé
Sentenza

Nombre de messages : 201
Age : 36
Localisation : BZH
Date d'inscription : 11/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 15 Mai - 7:37

Et voici donc l’aboutissement :
Python curtus black Sumatra 18342011
Python curtus black Sumatra 18425511

Revenir en haut Aller en bas
Sego
Membre trés actif
Sego

Nombre de messages : 1574
Age : 29
Localisation : Aisne
Date d'inscription : 27/02/2014

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 15 Mai - 21:00

Génial! cheers

Combien de temps va durer l'incubation?
Revenir en haut Aller en bas
Sentenza
Membre confirmé
Sentenza

Nombre de messages : 201
Age : 36
Localisation : BZH
Date d'inscription : 11/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 15 Mai - 21:03

Very Happy Environ 60 jours .
Revenir en haut Aller en bas
Sego
Membre trés actif
Sego

Nombre de messages : 1574
Age : 29
Localisation : Aisne
Date d'inscription : 27/02/2014

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 15 Mai - 21:16

Bon courage pour l'attente alors! J'ai hâte de voir ces petites bouilles. bounce
Revenir en haut Aller en bas
Sentenza
Membre confirmé
Sentenza

Nombre de messages : 201
Age : 36
Localisation : BZH
Date d'inscription : 11/06/2013

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeLun 15 Mai - 21:37

Merci , moi aussi j’ai hâte ! 2 ans que j’attends cette repro . Si tout se passe bien , je reviendrais dans 2 mois vous les présenter .
Revenir en haut Aller en bas
BAR-NECK
Membre trés actif
BAR-NECK

Nombre de messages : 4747
Age : 50
Localisation : somme 80
Nombre de serpents : quelques boÏdés
Date d'inscription : 12/12/2007

Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitimeSam 20 Mai - 9:13

good job Smile

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤Signature¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Python curtus black Sumatra 63446769ov5
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Python curtus black Sumatra Empty
MessageSujet: Re: Python curtus black Sumatra   Python curtus black Sumatra Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Python curtus black Sumatra
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» nepenthes sanguinea black beauty
» Scabieuse 'Chile Black'
» Black Stories 3
» Sambucus nigra black lace; variété prostrée???
» Sedum Black jack

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Reptilia :: PYTHONINES :: Photos & Vidéos-
Sauter vers: